Рютте придумал, как удержать США в НАТО

Рютте придумал, как удержать США в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте принял решение увеличить инвестиции в оборонный сектор США, рассчитывая таким образом сохранить поддержку президента страны.

Как передает Axar.az, об этом пишет Politico.

По данным издания, во время визита в Вашингтон 23-25 июня Рютте представил американскому руководству информацию о росте оборонных расходов стран-членов участников НАТО. Также генсек заявил о планах альянса активнее закупать вооружение американского производства и вкладывать средства в оборонную промышленность Соединенных Штатов.

План Рютте «трансатлантической промышленной революции» станет одной из главных тем будущего саммита НАТО. Страны-члены альянса намерены убедить США сохранить военное присутствие в Европе и избежать дальнейшего сокращения военного контингента, говорится в статье.

Власти США неоднократно критиковали союзников по НАТО за недостаточные расходы на оборону и отмечали, что Европа должна сама обеспечивать свою безопасность. В начале апреля госсекретарь Марко Рубио назвал НАТО «улицей с односторонним движением».

Источник: ru.axar.az