Между США и Ираном появится новый канал связи

Между США и Ираном появится новый канал связи

США и Иран договорились о создании канала связи для уменьшения напряженности между странами и разрешения спорных вопросов.

Как передает Axar.az, об этом вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в интервью изданию UnHerd.

Политик уточнил, что речь идет о механизме контактов между Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и Центральным командованием вооруженных сил США.

«Они сказали: «Хорошо, ладно, мы отправим кого-нибудь из КСИР в Доху, чтобы он встретился с кем-нибудь из CENTCOM», — поделился вице-президент.

Вэнс отметил, что именно таким образом Соединенные Штаты и Исламская Республика планируют урегулировать многие спорные вопросы. По его словам, иранские власти действительно хотят фундаментально изменить отношения с американским государством и остальным миром.

Вице-президент добавил, что Тегеран предложил Вашингтону гораздо более жесткий режим инспекций, чем предусматривал СВПД, а также уничтожение имеющихся запасов обогащенного урана.

Обсуждаемый с республикой меморандум носит более общий характер, чем прежнее соглашение по иранской ядерной программе, и должен стать основой для будущих договоренностей, резюмировал Вэнс.

Источник: ru.axar.az